■対熊本学園大(旧熊本商大)OB定期戦結果 
   平成24年10月13日(土) 熊本学園大学体育館
  ★勝者:熊大OB
















■第53回熊本東南地区剣道大会
     
平成24年1月22日  御船中体育館
 ▽一般青年の部 ベスト8進出
   先鋒 鎌田 晃弘、中堅 林田 幸樹、大将 坂澤 雄一
 ▽一般壮年の部
(3名の年齢合計が150歳以上) 
   Aチーム  優勝
   先鋒 岩木 良澄、中堅 甲斐 豊、大将 蓑田 孝敏

   Bチーム  三位
   
先鋒 馬場太果志中堅 益永一幸、大将 吉本英俊

■九州地区学連剣友優勝大会
    平成23年12月3日  基山町総合体育館
 ▽男子一部 予選リーグ敗退
   先鋒 吉田 剛(24)、次鋒 柳本 隼人(24)、中堅 小濱 久典(30)
   副将 江頭 俊介(31)、大将 永松 修(32)
   
●予選リーグ 西南学院大学、龍谷大学に敗退
 ▽男子二部 3位
   先鋒 吉原孝介(41)中堅 益永一幸(45)、大将 平川修一(47)
    ●五チーム総当り 大分大学、明治大学に勝利
                東京農業大学、九州産業大学に敗退

 ▽男子三部 3位
   先鋒 岩木良澄(50)中堅 甲斐豊(51)、大将 蓑田孝敏(52)
   
●予選リーグ 大分大学に勝利、立命館大学に敗退(代表戦)、
    ●決勝トーナメント 準決勝 対東京農業大学 代表戦負け          
 ▽女子の部 2位
   先鋒 成瀬清華(23)、中堅 吉留みゆき(24)大将 西村窓加(26)
   補欠 金崎舞(23)

 
  ●三チーム総当り 日本体育大学に敗退、立命館大学に勝利

■対熊本学園大(旧熊本商大)OB定期戦結果 
   平成23年10月2日(日) 熊本学園大学体育館
  ★勝者:熊大OB
















■九州地区学連剣友優勝大会
    平成22年12月12日  西南学院大学体育館
 ▽男子一部 ベスト8進出
   先鋒 能塚靖裕(23)、次鋒 園田尚一郎(27)、中堅 嶽下大輔(32)
    副将 竹崎達也(36)、大将 岩根元(40)
   ●予選リーグ 対鹿児島大学 2-2代表戦勝ち、
            対大分大学 4-1勝ち
   ●決勝トーナメント 対日本体育大学 0-2負け

 ▽男子二部 3位
   先鋒 益永一幸(45)中堅 平川修一(46)、大将 岩木良澄(47)
  
●決勝リーグ 対九州産業大学 0-2負け、対大分大学 2-0勝ち
            対東京農業大学 0-0代表戦負け

 ▽男子三部 3位
   先鋒 蓑田孝敏(51)中堅 園田尚志(55)、大将 諸木浩一(56)
   ●予選リーグ 対法政大学 1-1本数勝ち、
            対東京農業大学 1-0勝ち

   ●決勝トーナメント 準決勝 対西南学院大学 0-1負け          
 ▽女子の部 3位
   先鋒 吉留みゆき(23)中堅 岩根芙美(25)
   大将 木本真理子(25)

   ●予選リーグ 対久留米大学 2-1勝ち、対龍谷大学 2-0勝ち
   ●決勝リーグ 対鹿屋体育大学 0-1負け 
            対日本体育大学 1-1本数負け


■第52回熊本東南地区剣道大会
     
平成22年11月15日  御船中体育館
 ▽一般青年の部 ベスト8進出
   先鋒 柳本隼人(23)、中堅 益永文彦(26)、大将 園田尚一郎(27)
 ▽一般壮年の部
(3名の年齢合計が135歳以上) 優勝
   先鋒 会員外、中堅 中田順士(49)、大将 園田尚志(55)

 ▽一般熟年の部
(3名が60歳以上) 優勝
   
先鋒 岡本和文(69)中堅 矢澤吉邦(69)大将 吉本英俊(63)

■第51回熊本東南地区剣道大会
     
平成21年11月15日  御船中体育館
 ▽一般の部 ベスト8進出
   先鋒 下田、中堅 早川、大将 園田
 ▽熟年の部 優勝
   先鋒 浦山幸喜、中堅 田尻博、大将 吉本英俊



■第4回 全日本学連剣友会剣道大会
     平成21年3月29日(日) 京都市武道センター
 
龍南会から、熟年の部で、関西、九州から二チーム、成年の部で、九州
 から一チーム予選を勝ち抜き、出場しました。

 ▽熟年の部 熊本大学(関西)
 
  先鋒 角 治寿(S48)、中堅 佐藤 哲臣(S47)、大将 釣 慎一(S44)
  予選リーグ
   熊本大学(関西) 1 ― 1 中央大(関西)
   熊本大学(関西) 0 ― 0 九州大学(九州)
   熊本大学(関西) 1 ― 0 東京大学(関東)
  ※3チーム1勝1敗1分けで並んだが、勝者数、本数で敗退(中央大学が進出)
 ▽熟年の部 熊本大学(九州)
 
  先鋒 園田 尚志(S50)、中堅 諸木 浩一(S50)、大将 由布 雅夫(S35)
  予選リーグ
   熊本大学(九州) 2 ― 0 岡山大(中四国)
   熊本大学(九州) 0 ― 0 近畿大学(関西)
   熊本大学(九州) 0 ― 0 大阪経済大学(関西)
  ※近畿大学と勝者数、本数が同じで代表戦を行った結果、決勝トーナメントへ
   熊本大学(九州) 諸木 メ ―  木村 近畿大学(関西)
  決勝トーナメント
   熊本大学(九州) 0 ― 2 早稲田大学(関東)
 ▽成年の部 熊本大学(九州)
 
  先鋒 古賀( )、次鋒 園田 尚一郎(H14)、中堅 獄下 大輔(H8)
    副将 岩根 元(H1)、大将 平川 修一(S58)

  予選リーグ
   熊本大学(九州) 0 ― 2 日本体育大(中四国)
   熊本大学(九州) 1 ― 0 立命館大学(関西))
  
※3チーム1勝1敗で並んだが、勝者数、本数で敗退(立命館大学が進出)

■第13回近圏親善剣道大会
     平成20年12月14日(土)  日田市総合体育館
 ▽一般45〜59歳の部
     優勝 小宇佐尚志(S47)
 ▽一般60歳以上の部
     準優勝 吉本英俊(S41)

■第13回 九州地区学連剣友優勝大会
        平成20年12月14日(土) 久留米大学
 ▽男子一部
   先鋒 古賀充(23)、次鋒 園田 尚一郎(25)、中堅 獄下大輔(30)  
   副将 吉原孝介(38)、大将 岩根元(38)
   予選リーグ
    一回戦 0 ― 2 鹿屋体育大学
    二回戦 1 ― 2 専修大学

     ※全国大会出場

 ▽男子二部
   先鋒 益永一幸(42)、中堅 原茂樹(45)、大将 平川修一(45)
   予選リーグ
    一回戦 1 ― 0 九州産業大学
    二回戦 0 ― 1 九州工業大学

   決勝トーナメント
    準決勝 1 ― 3 鹿屋体育大学
     ※3位入賞

 ▽男子三部
   先鋒 園田尚志(53)、中堅 諸木浩一(54)、大将 松田邦宏(54)
   5チーム総当り戦
    一試合 1 ― 0 西南学院大学
    二試合 2 ― 0 大分大学

    三試合 1 ― 1 福岡大学  (熊大本数勝ち)
    四試合 1 ― 2 法政大学
     ※準優勝で、全国大会出場


 ▽女子の部
   先鋒 大本真理子(23)、中堅 市野衣美紗(23)、大将 大瀬裕子(25)
   3チーム総当り戦
    一試合 0 ― 2 鹿屋体育大学

    一試合 0 ― 2 福岡大学
     ※3位入賞

■第18回関西学連剣友剣道大会
     平成20年12月14日(土) 大阪市舞洲アリーナ
 ▽男子一部
   先鋒 伊藤博(H7)、次鋒 鹿子木陽二郎(H2)、中堅 下釜誠顕(S54)
   副将 山下喜一郎(S51)、大将 久島哲也(S55)

    一回戦 4(7) ― 0(0) 摂南大C
    二回戦 2(5) ― 1(2) 大市大B
    三回戦 0(0) ― 5(9) 中京大C


 ▽男子二部
  熊大A 先鋒 角治壽(S48),中堅 佐藤哲臣(S47),大将 釣愼一(S44)
  熊大B 先鋒 立石昌浩(S49),中堅 堀切勝之(S39),大将 竹前健(S38)

  <熊大A>
     一回戦 1(1) ― 0(0) 立命大A
     二回戦 2(4) ― 1(2) 大教大
     三回戦 1(1) ― 0(0) 京産大C

    準々決勝 1(1) ― 1(1) 同志社大
  
   ※代表戦にて、敗退(ベスト8で全国大会出場)
  <熊大B>
     一回戦 0(0) ― 1(1) 大阪体大

■対熊本学園大(旧熊本商大)OB定期戦結果 
      平成20年10月1日(土) 熊本大学小体育館
































■第50回熊本東南地区剣道大会
        平成20年6月22日  御船小体育館
 ▽一般の部 優勝

   監督 園田尚志 
   先鋒 後藤裕太、中堅 下田桑太郎、大将 園田 尚一郎
 ▽シルバーの部 優勝
   監督 荒木 春夫
   先鋒 吉本英俊、中堅 浦山幸喜、大将 田尻博


■平成20年全九州学生・女子学生剣道大会結果
                (H20.8.31 九電体育館)
  ▽男子  一回戦   熊本大学―大分大学
                    2 ― 0
        二回戦   熊本大学―九州大学
                    4 ― 0
             (Best 8で、全国大会出場決定)
       準々決勝  熊本大学―志学館大学
                    1 ― 1
               ※代表戦にて敗戦

   ▽女子 一回戦  熊本大学―佐賀大学

                
 1 ― 3
  
▼全国大会開催日程
    平成20年10月26日 日本武道館にて開催されます。


■第12回九州地区学連剣友優勝大会 
      平成19年10月21日(土

 ▽男子一部  大将・副将・中堅・・・30歳以上、次鋒・先鋒・・・29歳以下
    先鋒:後藤祐太(23)、次鋒:園田尚一郎(24)、中堅:曽宮健一(32)、
    副将:清田公一郎(36)、大将:吉原孝介(37)
    ○予選一回戦   国際武道大学 3対1で勝ち
    ○予選二回戦   九州大学    3対0で勝ち
    ○準決勝      鹿屋体育大学 1対3で負け
    最終結果  3位

 ▽男子二部  40歳以上
    先鋒:中田順士(45)、中堅:原茂樹(43)、大将:平川修一(43)
    5チームのリンクリーグ戦
    ○一試合目   九州産業大学 1対0で勝ち
    ○二試合目   九州工業大学 0対1で負け
    最終結果  3位

 ▽男子三部  50歳以上
    先鋒:園田尚志(51)、中堅:松田邦宏(53)、大将:小宇佐尚志(54)
    4チームの総当たり戦
    ○一試合目   大分大学    1対1で引き分け
    ○二試合目   九州工業大学 2対0で勝ち
    ○三試合目   福岡大学    1対2で負け
    最終結果  準優勝

 ▽女子の部
    先鋒:市野衣美紗(23)、中堅:澄川歩美(24)、大将:徳重沙樹(24)
    3チームの総当たり戦
    ○一試合目   鹿屋体育大学 0対2で負け
    ○二試合目   福岡大学    0対2で負け
    最終結果  3位
























熊大OB 9(18) 2(8) 学園大OB
平野 メ・メ 有村
野中 メ・メ 内田
鎌田 坂本
林田 メ・コ 長崎
有田 メ・ド 船元
厚地 メ・メ 富永
廣瀬 元田
岩根 コ・メ 大川
甲斐 メ・コ 大西
石丸 コ・メ 伊藤
川口 メ・コ 中川
宮村 福永
 熊大OB 2(9) 3(10) 学園大OB
 榎 田 メコ  小 島
 下 田  長 崎
 清 田 コメ  田 中
 岩 根  佐 伯
 松 田  安 部
 日 高 メコ  中 川
 栗 崎  上 田
 吉 本 メメ  古 川
 岡 本  並 河
 矢 澤 コメ  福 永
■対熊本学園大(旧熊本商大)OB定期戦結果 
      平成19年10月13日(土)

熊大OB 6(9) 2(4) 学園大OB
岩根 大場
半田 冨田
榎田 長崎
高岡 中島
宮崎 佐伯
メコ 大川
平川 谷川
園田 中川
松田 コメ 大西
宮村 コメ 伊藤
菊池 並河
熊大OB 4(11) 4(8) 学園大OB
佐藤 相馬
成瀬 有村
林田 メ・メ 荒牧
坂澤 坂本
岩根 メ・メ 村田
益永 佐伯
馬場 不戦勝
大川
甲斐 上田
蓑田 大西
宮村 古川
吉本 メ・メ 岩岡
岡本 大村
由布 甲斐